GRAND-EST
Ligue Régionale Grand Est de Natation 13 rue Jean Moulin CS 70001 - 54510 TOMBLAINE
Bienvenue sur le Site de la ligue Grand-Est
L'actualité de la ligue
Lundi 16 Avril 2018 - 21:51
215.jpg Formations Officiel Eau Libre - Faute de candidats, la formation Officiel EAU LIBRE programmée le samedi 21 avril à TOMBLAINE, est annulée.   La formation Officiel EAU LIBRE prévue le 19 mai prochain à METZ est maintenue.


Lundi 2 Avril 2018 - 18:51
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R6 - Derniers podiums : au 200 NL, Emilie JORE (CO Saint-Dizier Natation) 3ème en 2'14"71. Au 100 Dos, Louis BRIESCH (Dauphins Obernai) 2ème en 1'05"45. Au 50 Pap, Alizéa MINCK CECONI (Reims Natation 89) 1ère en 30"53, Gabriel ZAROUAL (CN Epinal) 1er en 27"21. Au 200 4N, Maxime LOMBARDO (ASPTT Nancy) 2ème en 2'20"82, Mathis MURA (Troyes ON) 3ème en 2'22"00.


Lundi 2 Avril 2018 - 12:47
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R5 - Podiums de la matinée : au 400 4N, Lauréane BERTRAND (CN Vouziers) 1ère en 5'28"61. Au 1500 NL, Pierre BALHAUT (CN Givet) 1er en 16'59"36, Tom WALDECK (ASPTT Nancy) 2ème en 17'11"82. Au 100 Brasse, Mathilde LOMBARD (Sarrebourg Natation) 1ère en 1'20"97, Maélle LE MEUR (SA Verdun) 2ème en 1'22"39, Maxime LOMBARDO et Romain BIRKER (ASPTT Nancy) 1er et 3ème en 1'10"65 et 1'12"56. Au 50 NL, Charlotte SILBAT (Reims Natation 89) 1ère en 28"40.


Dimanche 1er Avril 2018 - 18:45
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R4 - Podiums de l'après-midi : Emilie JORE (CO Saint-Dizier Natation) 1ère au 800 NL en 9'44"63. Tanguy LE GUILLARD (Troyes ON) 3ème au 50 Brasse en 32"46. Antonin MERCIER (Charleville-Mézières Natation) 2ème au 100 NL en 55"43.


Dimanche 1er Avril 2018 - 12:42
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R3 - Podiums de la matinée : au 800 NL, Pierre BALHAUT (CN Givet) 1er en 8'52"64, Tom WALDECK (ASPTT Nancy) 3ème en 8'58"99. Au 50 Brasse, Salomé NICOLOSO (CNHT Wesserling) 1ère en 36"38. Au 50 Dos, Louis BRIESCH (Dauphins Obernai) 3ème en 30"15. Au 100 NL, Charlotte SILBAT (Reims Natation 89) 1ère en 1'01"33.


Samedi 31 Mars 2018 - 18:36
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R2 - Podiums de l'après-midi : au 400 NL, Emilie JORE (CO Saint-Dizier natation) 1ère en 4'42"55, Mathilde LOMBARD (Sarrebourg Natation) 3ème en 4'45"36, Pierre BALHAUT (CN Givet) 1er en 4'15"46, Tom WALDECK (ASPTT Nancy) 3ème en 4'19"53. Au 100 Pap, Charlotte TAMIGNEAUX (CN Givet) 1ère en 1'08"73, Charlotte SILBAT (Reims Natation 89) 2ème en 1'09"70, Victor RIBER (CN Florival) 3ème en 1'01"51. Au 200 4N, Lauréane BERTRAND (CN Vouziers) 1ère en 2'34"49, Ariane JACQUES (SC Thionville) 2ème en 2'36"55.


Samedi 31 Mars 2018 - 12:29
Championnats de Nationale 3 Printemps Q2 - R1 - Podiums de cette matinée : au 400 4N, Maxime LOMBARDO (ASPTT Nancy) 1er en 5'00"24, Mathis MURA (TROYES ON) 2ème en 5'05"71, Emmanuel BROISSAND (SNS Epernay) 3ème en 5'06"34. Emilie JORE (CO Saint-Dizier Natation) 1ère au 1500 NL en 18'53"83. Au 200 Brasse, Mathilde LOMBARD (Sarrebourg Natation) 1ère en 2'52"35, Lauréane BERTRAND (CN Vouziers) 3ème en 2'55"39, Maxime LOMBARDO 2ème en 2'36"59, Romain BIRKER (ASPTT Nancy) 3ème en 2'38"53. Au 50 NL, Antonin MERCIER (Charleville-Mézières Natation) 2ème en 25"85, Stéphane WALTER (La Vague Betschdorf-Drachenbronn) 3ème en 25"89.


Dimanche 25 Mars 2018 - 20:21
XXIVe Championnats de France Hiver Open des Maîtres - Excellent millésime angevin 2018 pour les Maîtres : 16 titres, 24 médailles d'argent, 25 médailles de bronze et 45 records régionaux améliorés. Rendez-vous le 3 Juin pour les Championnats Régionaux Eté !!!!!


Dimanche 25 Mars 2018 - 19:03
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - Derniers podiums des Championnats de Nationale 2 : Florent HEUGEL (Dauphins de St-Louis) 1er au 100 Pap en 55"73, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) 2ème au 100 Brasse en 1'14"48, Alain DEBEUCKELAERE (SC Thionville) 2ème au 50 Dos en 27"03, Constantin MALACHI (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 2ème au 50 NL en 23"83, William STEPHAN (CN Sarreguemines) 3ème au 50 Dos en 27"20, Jérémy VAULON (SN Metz) 3ème au 50 NL en 23"98.Rendez-vous le week-end prochain pour les N3 Q2 à Montceau-les-Mines


Dimanche 25 Mars 2018 - 13:02
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - A l'issue de cette dernière matinée de séries, 27 nageuses et nageurs se sont qualifiés pour les finales A, 29 en Finales B et 34 en Finales C, ainsi que Louise CASTELAIN (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS) en série rapide du 800 NL. Finales à suivre sur le live FFN


Samedi 24 Mars 2018 - 20:53
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - Podiums de ce 2ème après-midi de finales : Florent HEUGEL (Dauphins de St-Louis) 1er au 50 Pap en 25"26, Alice AUBRY (SN Metz) 2ème au 200 Dos en 2'21"21, Max MANNES (SC Thionville) 2ème au 200 NL en 1'54"22 et 3ème au 200 Dos en 2'06"34, Théo GOYEAUD (SN Metz) 2ème au 400 4N en 4'34"80, Juline GRANDJEAN (Troyes ON) 2ème au 50 Brasse en 34"18, Lisa BOURNIQUE (AC Molsheim Mutzig) 3ème au 200 Dos en 2'21"54, Anthony PICARD (SC Thionville) 3ème au 400 4N en 4'36"20, Emma LINDAUER (Erstein Aquatic Club) 3ème au 50 Brasse en 34"22


Samedi 24 Mars 2018 - 12:51
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - A l'issue des séries de ce matin, 25 nageuses et nageurs se sont qualifiés pour les finales A, 31 en Finales B et 35 en Finales C, ainsi que Louise CASTELAIN (Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS) et Camille MARTIN (CN Epinal) en série rapide du 1500 NL. Finales à suivre sur le live FFN


Vendredi 23 Mars 2018 - 20:39
191.jpg XXIVe Championnats de France Hiver Open des Maîtres - Au 100 4N, Laure TCHIRIKHTCHIAN (Reims Champagne Natation) Championne de France C5 en 1'12"69, Geneviève LANGLOIS LORDEZ (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 2ème C9 en 1'43"34, Marie-Claude SCHILLIGER (Troyes Chapelle Natation) 3ème C10 en 2'02"63, Gérard SCHILLIGER (Troyes Chapelle Natation) 3ème C10 en 1'44"15, Etienne CASTAGNO (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 3ème C2 en 1'00"59. Côté records, Jean-Luc AUBRUN (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) en C8 au 50 Dos (départ relais) en 34"95, le relais 4 x 50 4N Dames R1 du SLéo-L. Schiltigheim-Bischheim avec Joana BROMBACHER, Charlotte BERTHON, Myriam ADOUM et Julie STOFFEL, en 2'08"90.


Vendredi 23 Mars 2018 - 20:35
189.jpg XXIVe Championnats de France Hiver Open des Maîtres - Au 200 Brasse, Christiane SCHNABEL (Mulhouse ON) Championne de France C11 en 5'01"35, Pascale GUIDAT (SC Thionville) 2ème C9 en 3'44"78, Muriel SCHMITT (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 2ème C8 en 3'28"24, Valérie DOMINIQUE (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 2ème C4 en 2'55"87, Charlène BRUCKER (SN Haguenau) 2ème C1 en 2'46"82, Gaëlle PAROT (Sarrebourg Natation) 3ème C2 en 2'48"47, Francis GRE (Troyes Chapelle Natation) 3ème C9 en 3'25"35.


Vendredi 23 Mars 2018 - 20:30
187.jpg Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - Podiums de ce premier après-midi de finales : Mathilde KAELBEL (Dauphins Obernai) 1ère au 200 Brasse en 2'39"42, Alice AUBRY (SN Metz) 2ème au 100 Pap en 1'03"85, Anthony PICARD (SC Thionville) 2ème au 200 Pap en 2'08"50, Théo GOYEAUD (SN Metz) 2ème au 200 4N en 2'09"15, Rémi BERTON (SN Metz) 3ème au 100 Brasse en 1'06"55, Constantin MALACHI (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 3ème au 100 NL en 52"58.


Vendredi 23 Mars 2018 - 13:19
185.jpg XXIVe Championnats de France Hiver Open des Maîtres - AU 400 NL, Jean-Daniel MOUSSAY (AS Cheminots Strasbourg) 2ème C9 en 5'11"16 (Record Régional), Marc SCHNEIDER (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 3ème C9 en 5'21"32, et Record Régional C6 pour Nathalie FRANCOISE (SA Verdun) en 5'40"33. Au 50 Pap, Christiane SCHNABEL (Mulhouse ON) Championne de France C11 en 1'02"01, Laure TCHIRIKHTCHIAN (Reims Champagne Natation) Championne de France C5 en 31"96, René PLAQUIN (Reims Champagne Natation) 2ème C8 en 32"22, Muriel SCHMITT (Léo-L. Schiltigheim-Bischheim) 3ème C8 en 39"46 (Record Régional).


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
XVIe Meeting International des Jeunes
21 & 22 Avril 2018 à VILLERUPT (54)
2ème MEETING DE NATATION
Jeudi 10 Mai 2018 à CHAMPIGNEULLES (54)
MEETING DU DAHLIA
Dimanche 20 Mai 2018 à SELESTAT (67)
40e MEETING D’OSTWALD (67)
Dimanche 20 Mai 2018
24ème MEETING CHRISTOPHE DE FARIA
Samedi 2 et Dimanche 3 Juin 2018 à CHALONS EN CHAMPAGNE (51)
 XIV Trophée National Lucien-Zins
Du 22 au 24 Juin 2018 à SCHILTIGHEIM (67)
Hopla Cup 2018 U11
9 & 10 juin 2018 à MULHOUSE (68)
Sites des anciens comités
Site régional de l'Alsace
Site régional de Champagne-Ardenne
Site régional de la Lorraine

La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
RECORDS LIGUE GRAND EST
Natation Course
Catalogue 2017/2018 ERFAN Grand-Est
présentation et inscriptions

Ligue Régionale Grand Est de Natation 13 rue Jean Moulin CS 70001 - 54510 TOMBLAINE
Tél. (1) : 03.83.18.87.32 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page